Запустили новый межрегиональный поезд Самара – Уфа
19:15 08.05.2026 16+
Запустили новый межрегиональный поезд Самара – Уфа
Сегодня, 8 мая 2026 года, впервые запустили межрегиональный поезд Самара – Уфа — прямое скоростное пригородное сообщение между тремя регионами Приволжского федерального округа – Самарской, Оренбургской областями и Республикой Башкортостан.
В торжественной церемонии запуска нового поезда на станции Самара приняли участие начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, первый заместитель губернатора Самарской области – председатель Правительства Самарской области Виталий Шабалатов, по видеосвязи первых пассажиров поприветствовали заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Рустем Газизов и вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области Александр Полухин.
— Запуская новый межрегиональный поезд Самара – Уфа, мы впервые связали три региона инновационным подвижным составом «Ласточка» в формате «Дневной экспресс». Такой формат идеально подходит для туристических и деловых поездок, — отметил Вячеслав Дмитриев.
На маршруте 9 остановок, а общий охват населения, которое получит удобную транспортную связь, — более 9 миллионов человек.
— В Башкортостане это уже третье межрегиональное направление в пригородном сообщении. Раньше этот путь занимал более 8,5 часов. А теперь это расстояние «Ласточка» преодолевает всего за 6,5 часов. При этом все региональные и федеральные льготы действуют, — подчеркнул Рустем Газизов.
Подписаться на Правительство РБ в Макс vk.cc/cUN2v5
Оставить сообщение: